Samstags Sessions

Time Raum 1 – MFG Raum 2 – Spreed.me Raum 3 – Ev. Medienhaus Raum 4 – Schulhefte & Co Raum 5 – Elaspix Raum 6 – Klett Mint Raum 7 – Brick ‚R‘ Knowledge Raum X – Outdoor
9:00 Einlass und Frühstück
9:45 Begrüßung
10:30 Vorstellungsrunde
10:45 Sessionplanung
11:15 Lehrercoaching digitale Medien (flippe Classroom) Simone Dinse de Salas Wer hat das Passwort geändert ? Marbacher Grundschule Lorenzo Tural Osorio Games im Unterricht Uli Winchenbach Wie kommt Medienbildung in die Schule Annette Twitter für Einsteiger Erik Hägele
12:00 Pause & Mittagessen
12:15 Kollegen beraten, fortbilden, verführen André Hermes Dialog rendezvous/Gamification 2 Herbert Just Flexibilisierung der Hochschullehre durch Einsatz digitaler Medien Nadja Oertel Storytelling Alexandra Graßler Upcycle empworment Susanne
13:00 Pause & Mittagessen EduCamp e.V. Mitgliederversammlung Thomas Bernhardt
13:30 Kommunikation/Kollaboration Brian Krause Dialog rendezvous/Gamification Herbert Just Elektronik für Groß und Klein Julie Zieglmeier EduCamp 2016ff – Strategiedebatte Jöran Muuß-Merholz Wissenschaft und Schule Katja Machill Personalisierung Martin Lindner
14:15 Pause & Mittagessen
14:45 Öffentlichkeitsarbeit für außerschulische Bildungsangebote Nadja Golitschek Barcamp How to Jan Theofel Digital subversiv Jörg Lohrer Toastmasters Alexandra Deutsch als Fremdsprache für Flüchtlinge Gianna Scharnberg
15:30 Kaffeepause & Kuchen
16:00 Abitur im eigenen Takt Matthias Förtsch Lernprodukte erstellen Norbert Hillebrecht Finanzbildung im Unterricht Erik Hägele Programmieren in der Grundschule Friedel Völker
16:45 Kaffeepause & Kuchen
17:15 Projektmanagement im Unterricht – mit Trello Anja Abele Fragestunde Urheberrecht/Freie Lizenzen André Hermes Learning happens while you have other plans Friedrich-A. Ittner Powerpoint Präsentationen Nicole Gugger Medienentwicklung in der Fläche Maik Riecken
18:00 Pause
18:30 EduCamp e.V. Mitgliederversammlung Thomas Bernhardt
19:15 Abendessen
20:0 TED Talks anschauen Dirk Haun Kopier mit Bier Thomas Bernhardt Filmen und Ausprobieren von Brick ‘R’ knowledge Anja Abele
21:00 Werwolf

Freitag

13:00 Ankunft am Landesmedienzentrum              (LMZ , Filmraum)
14:00-16:30 Workshop mit Birgit Czeschka          (LMZ, Filmraum)
17:00-18:00 Führung bei Pixomondo Animation Studio, Ostendstr.106, „Behind the scenes“
18:30 Speed -Meet (LMZ, Filmraum)
19:00 Snack und Ergebnisfilmschau Workshop (LMZ, Filmraum)
21:00 Ausklang Kneipe (Restaurant Theater Friedenau,  Rotenbergstraße 127, 70190 Stuttgart)

Samstag

8:00 Orga und Sponsoren: Aufbau
9:00 Einlass und Frühstück (gesponsert)
9:45 Begrüßung
10:30 Vorstellungsrunde
10:45 Sessionplanung
11:15-12:00 1. Session
12:00-12:15 Pause & Mittagessen (gesponsert)
12:15-13:00 2. Session
13:00-13:30 Pause & Mittagessen (gesponsert)
13:30-14:15 3. Session
14:15-14:45 Pause & Mittagessen (gesponsert)
14:45-15:30 4. Session
15:30-16:00 Kaffeepause & Kuchen (gesponsert)
16:00-16:45 5. Session
16:45-17:15 Kaffeepause & Kuchen (gesponsert)
17:15-18:00 6. Session
18:00-18:30 Pause
18:30-19:15 7. Session
19:15 Abendessen (gesponsert)
20:45 Sessionplanung
21:00 Sessions mit (noch mehr) Spaß

Sonntag

9:00 Frühstück (gesponsert)
10:00 Sessionplanung
10:30-11:15 1. Session
11:15-11:45 Pause mit Mittagessen (gesponsert)
11:45-12:30 2. Session
12:30-13:00 Pause mit Mittagessen (gesponsert)
13:00-13:45 3. Session
13:45-14:15 Pause mit Mittagessen (gesponsert)
14:15-15:00 4. Session
15:00-15:45 Abschlussrunde
15:45 Abbau